Что такое инверторный кондиционер

media

Что такое инверторный кондиционер

Кондиционеры инверторного типа, в отличие от традиционных моделей, служит дольше и отличается наличие базовых интеллектуальных функций. Он позволяет сберечь электроэнергию, а также отлично подходит для решения большинства задач. Несмотря на то, что его стоимость несколько выше, чем у традиционной климатической технике, в долгосрочной перспективе потребители значительно выигрывают.

Что такое инверторный кондиционер

Разница между работой обычного и инвенторного кондиционеров заключается в особенности режима работы

Это современный вид климатической техники с рядом важных дополнительных характеристик. В частности, основными отличиями от традиционных моделей заключаются в следующем:

  • Возможность поддержания температуры на заданном уровне, где максимальное колебание будет не более одного градуса. Напомним, что в случае с обычными кондиционерами колебания достигают 3-4 градусов, в результате чего могут быть спровоцированы простудные заболевания.
  • Отсутствие риска перегрузки электросети. Этого получилось достичь благодаря тому, что инверторный кондиционер автоматически управляет мощностью основного компрессора, а не работает на предельных мощностях, как традиционные.
  • Быстрое достижение заданной температуры, а потом работа на пониженных мощностях. Обычные кондиционеры выключаются, пока температура не отклонится от заданной на 3-4 градусов, после чего снова начинают работать на полной мощности, снижая срок эксплуатации прибора.
  • Меньший уровень шума. Этого удалось достичь за счет работе на малой мощности после достижения заданной точки.
  • Возможность использования для обогрева помещения. Однако кондиционер не заменит обогреватель.

Именно из-за этих преимуществ выгодно купить кондиционер в Крыму именно с инверторным компрессором. Это позволит значительно повысить срок эксплуатации прибора, а дополнительные функции позволят повысить уровень комфорта.

Какие дополнительные функции есть у инверторных кондиционеров

Специалисты компании Mikro-Climat отмечают, что дополнительные функции одинаковы у всех типов климатической техники, поэтому выбирать их необходимо, исходя из реальных потребностей в них. Чем больше функций, тем дороже будет стоить определенная модель. Вот какие функции обычно предлагают производители:

  • ионизация воздуха;
  • наличие таймера;
  • датчик определения людей в помещении;
  • обогрев комнаты;
  • датчик самодиагностики;
  • функция энергосбережения.

Это только наиболее популярные. У специалистов компании Mikro-Climat можно уточнить полный список дополнительных функций, которые предлагают современные кондиционеры.

Какой бренд наиболее надежный

Несмотря на большое количество моделей климатической техники на рынке, наиболее популярными остаются известные бренды. Как показала независимая экспертиза, которая проводилась различными организациями на различных площадках. Именно имениты бренды действительно выпускают наиболее качественную продукцию, но стоимость ее несколько выше дешевых китайских аналогов. Вот список лучших производителей на сегодняшний день:

  • Daikin;
  • Toshiba;
  • Panasonic;
  • Mitsubishi;
  • BOCSH;
  • Samsung.

Однако это не значит, что нельзя покупать модели от других производителей. Просто, именно эти производители инвестируют средства в постоянное улучшение своей продукции. Они первыми предлагают что-то новое и уникальное. К тому же такие кондиционеры этих фирм меняют свою производительность от 25% до 75%, в отличие от диапазона 30%-55% в китайских аналогах.
Особенности выбора модели

Выбирать необходимо, исходя из потребностей. В частности, самым важным параметром является мощность устройства. В интернете есть различные бесплатные онлайн калькуляторы, которые позволяют быстро рассчитать требуемый параметр мощности самостоятельно. Для этого нужно указать количество приборов в комнате, которые увеличивают температуру воздуха и площадь помещения. Исходя из этих параметров, можно получить оптимальную величину.

В дальнейшем стоит обратить внимание на дополнительные функции. Их довольно много, поэтому важно понимать, какие именно действительно необходимы при эксплуатации кондиционера, чтобы не переплачивать за ненужные функции.

Исходя из этих двух параметров, можно выбирать конкретно взятую модель. Однако гораздо проще предоставить эти полномочия менеджерам магазина. Они лучше знают свой ассортимент и смогут подобрать нужную модель. Главное – четко сформулировать требования к технике и обозначить бюджет. Важно понимать, что помимо самого прибора вам придется еще заплатить за монтаж, если у вас нет необходимых навыков и инструментов.

Процесс монтажа кондиционера

Монтаж должен осуществляться опытными специалистами, которые смогут подключить его оперативно и правильно. Обычно приобретаются сплит системы, которые имеют два блока: внешний, который отвечает за воздухозабор и внутренний, который охлаждает воздух. Если второй устанавливается довольно просто на стене, то для монтажа первого требуется продолбить дыру в стене так, чтобы кабель мг выйти на улицу. Работы ведутся с применением специализированной техники.

Специалисты монтажных компаний обычно дают гарантию на свою работу, поэтому при возникновении проблем в работе прибора, необходимо вызывать их для оперативного исправления ситуации.

Если планируется монтаж профессионального промышленного кондиционера, то необходимо привлечением специализированной техники. Обычно такие модели очень большие и их невозможно поднять самостоятельно. Таким образом, важно продумать не только процесс монтажа, но и возможность использования нужного оборудования для крепления устройства.

Мобильные системы не нуждаются в установке, но их производительность минимальна. В условиях Крыма они не справляются с нагрузкой, поэтому их рекомендуют для средней полосы России.

Уход за инверторными кондиционерами

Уход за ними такой же, как за обычными. Они требуют постоянной очистки фильтров от пыли и грязи. Делается это раз в одну-две недели. Также требуется капитальная чистка раз в пару месяцев. Если пренебречь этим, могут возникнуть серьезные проблемы с устройством, в результате чего мощность его будет снижаться, а в последствие оно испортится.

Также периодически важно делать дозаправку хладагентом. Делают это специалисты торгово-монтажной организации. Стоимость заправки варьируется. Чтобы точно понимать, когда именно необходимо ее осуществлять и чтобы не платить за нее дополнительно, настоятельно рекомендуется заключить договор обслуживания во время установки прибора. Это позволит на ранней стадии выявлять все проблемы, чтобы избежать дорогостоящего ремонта. Дозаправка не будет требовать дополнительную плату. Все это включено в ежемесячное обслуживание. Сами специалисты периодически будут приезжать, чтобы проверить работоспособность аппаратуры и осуществить мелкий ремонт при необходимости.

Практика показывает, что ежемесячное обслуживание значительно увеличивает срок эксплуатации климатической техники. Это особенно важно в Крыму, где температура воздуха летом достаточно высокая. Если устройство сломается в такую жару, то будет довольно сложно обходиться без него. А небольшая абонентская плата минимизирует риск возникновения проблем с ним.

Комментарии: 0

Пока комментариев нет

Оставьте свой комментарий

E-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены**