Как выбрать кондиционер для квартиры

media

Как выбрать кондиционер для квартиры

Кондиционеры используются в нашей жизни в любое время года. Они способны не только понизить температуру воздуха, но и повысить ее. Существуют различные модели для бытового и промышленного использования. Выбирать стоит, учитывая некоторые важные нюансы. Они позволят подобрать оптимальную модель, которая будет полностью отвечать требованиям. Также монтаж рекомендуется доверить профессионалам, так как от его качества зависит то, как долго и насколько эффективно будет работать устройство.

Основные виды кондиционеров

Сегодня на рынке представлено несколько основных моделей, а именно:

  • Оконные, которые устанавливаются внутри окна. Они считаются наиболее бюджетными и имеют большое количество недостатков.
  • Напольные, которые могут быть установлены самостоятельно, но имеют низкую эффективность. Они требуют довольно много места, поэтому в квартирах их редко используют.
  • Канальные, которые устанавливаются в вентиляционную систему. Довольно дорогие и сложные в установке, поэтому не пользуются большой популярностью.
  • Кассетные используются в квартирах с подвесным потолком. Тоже довольно сложно устанавливать, поэтому стоимость работ может быть эквивалентной стоимости устройства.
  • Мобильные, которые без труда можно переносить из одной комнаты в другую. Они являются довольно шумными, но с этим можно мириться, когда в квартире действительно душно.
  • Сплит-системы с внутренним и наружным блоками. Являются наиболее удобным и популярным вариантом для бытового использования.

Выбирая оптимальную модель, стоит ориентироваться не только на стоимость, но и на характеристики. Как вариант – доверьтесь специалистам. Они сами подберут нужный вам кондиционер.

Преимущества и недостатки установок

Существуют различные рекомендации по поводу выбора кондиционеров в квартиру. Из основных недостатков только высокая стоимость изделия и монтажа и повышенное потребление электроэнергии. Хотя, некоторые приборы также являются довольно шумными.

Зато, купив кондиционер, вы получаете следующие преимущества:

  • возможность поддержания оптимальной температуры воздуха в помещении;
  • поглощение пыли, шерсти животных и других твердых частиц, содержащихся в воздухе;
  • организация постоянной вентиляции воздуха;
  • удаленное управление прибором с помощью пульта;
  • наличие ряда дополнительных функций в современных моделях;
  • интуитивно понятный интерфейс;
  • эргономичный позволяет агрегату отлично вписаться в интерьер квартиры.

Не стоит забывать, что использование таких систем сушит воздух. Чтобы работа кондиционера была максимально эффективной, требуется своевременно менять фильтры.

Советы по выбору кондиционера домой

Во время выбора необходимо детально изучить ряд параметров. Они позволят снизить температуру воздуха в помещении без ущерба для общего уровня комфорта проживания.

Шум во время работы устройства

Полностью нет возможности исключить шум, но есть вероятность снизить его до минимума. Чем выше мощность, тем громче работа . сегодня средний уровень шума бытовой модели составляет 24-35 дБ, что легко игнорируется человеческим ухом в течение дня.

Мощность

Очень важно выбирать модель с оптимальной мощностью, чтобы она справлялась с существующим объемом работы. Существует формула, согласно которой на 8-10 квадратных метров требуется 1 кВт мощности устройства. При этом высота потолков не должна превышать трех метров.

Специалисты утверждают, что наличие постоянно работающих электроприборов в комнате требуют увеличения необходимой мощности на 0,5 кВт. Во время расчета можно воспользоваться специальными бесплатными калькуляторами на различных сайтах, чтобы подобрать нужную мощность.

ВАЖНО: потребляемая мощность и мощность охлаждения не являются идентичными. Первая обычно в 2-3 раза ниже второй, поэтому не стоит сильно пугаться, если рекомендуемое значение у вас превышает 2 кВт.

Дополнительные функции

К дополнительным функциям сегодня можно отнести следующее:

  • возможность обогрева помещения;
  • встроенный антиаллергенный фильтр;
  • наличие специального фильтра для улавливания пыли;
  • функция энергосбережения;
  • возможность ионизации воздуха;
  • организация постоянной вентиляции воздуха.

В зависимости от того, какие именно функции вам могут потребоваться, стоит выбирать модель. Наиболее бюджетными являются китайские агрегаты. На них гарантия распространяется в течение года. Именно их часто используют в бытовых условиях. Однако увеличения срока работоспособности кондиционера, стоит выбирать шведские, отечественные или американские модели. Однако их цена значительно выше по сравнению с китайскими.

Как правильно использовать кондиционер

Существует ряд правил, при следовании которым можно продлить срок действия прибора. Конечно, каждое устройство имеет собственные рекомендации, прочитать которые можно в инструкции, однако есть и общая информация, которая содержит следующее:

  • исключить использование кондиционера при низких температурах воздуха;
  • желательно исключить попадание теплого воздуха извне в помещение с работающим кондиционером, чтобы повысить эффективность его работы и сэкономить денежные средства;
  • не препятствуйте воздушным потокам и не устанавливайте на их пути никакие преграды;
  • не устанавливайте кондиционер рядом с нагревающими приборами;
  • во время выполнения уборки не включайте устройство, чтобы не повышать нагрузку на фильтр;
  • не включайте кондиционер в помещениях с уровнем влажности выше допустимой нормы.

Считается, что самая лучшая модель – это та, которая требует минимум усилий с вашей стороны. Поэтому перед покупкой ознакомьтесь со всеми нюансами эксплуатации того варианта, который вас заинтересовал.

Эксплуатация зимой

Большинство современных кондиционеров могут работать при температуре -25 градусов. Несмотря на наличие функции обогрева помещения, эффективность устройства по сравнению с обогревателем будет намного ниже. Поэтому можно воспользоваться этой функцией только когда уже дали центральное отопление.

Сплит-системы не стоит включать, когда на улице температура воздуха ниже минимального температурного режима. Это может привести к поломке и дорогостоящему ремонту.

При наличии дополнительных вопросов можно обратиться к специалистам компании. Оформить заказ возможно на данном сайте. Здесь представлен широкий ассортимент с демократичными ценами.

Комментарии: 0

Пока комментариев нет

Оставьте свой комментарий

E-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены**