Какой кондиционер лучше выбрать для обогрева зимой

media

Какой кондиционер лучше выбрать для обогрева зимой

Далеко не все знают, что кондиционеры можно использовать для обогрева зимой. Конечно, у них не такая эффективность, как у полноценных обогревателей. Но теплый воздух действительно поступает из устройства, что позволяет незначительно повысить температуру в помещении, сделав ее комфортной для людей.

Почему стоит использовать кондиционеры для обогрева помещения

Современные сплит-системы применяются не только для охлаждения воздуха, но и для его отапливания. У них высокий КПД, если есть функция обогрева помещения. Но требуется обращать внимание, потому что она присутствует не у всех моделей.

Вот основные преимущества использования кондиционеров для обогрева помещения:

  1. Эффективность достаточно высокая. При затратах 350 Вт можно получить 1 кВт тепла. Это отличный показатель, который позволяет быстро нагреть помещение.
  2. Возможна работа при температуре до -30. При боле низких температурах прибор может повредиться в процессе эксплуатации, поэтому не рекомендуется включать кондиционер на сильном морозе.
  3. Высокий уровень безопасности. Устройство находится на стене, поэтому задеть его случайно будет невозможно. Также отсутствует риск соприкосновения с различными предметами или шторами, в результате чего может начаться пожар.
  4. Нагрев помещения достаточно быстрый. Наиболее производительные модели могут создать комфортную температуру воздуха в помещении, площадь которого 25 кв. метров, примерно за 10 минут.

Требуется понимать, что включать гаджеты при температуре до -30 можно при наличии у них соответствующего режима. Но обычные кондиционеры не рекомендуется включать, если за окном -7 градусов, а инверторные при погоде более -15.

Как выбрать устройство

Использовать кондиционеры в качестве обогрева помещения можно только там, где климат мягкий. В противном случае нагрузка на компрессор резко возрастает, срок эксплуатации прибора снижается. Сегодня сплит-системы в Крыму можно купить в компании Mikro-climat. Здесь присутствует широкий ассортимент продукции по адекватным ценам.

Выбирая устройство, которое будет использоваться летом для охлаждения воздуха, а зимой для его обогрева, нужно обращать внимание на несколько факторов:

  1. Мощность прибора. Необходимо, чтобы ее было достаточно. В интернете можно найти много различных таблиц, цифры в которых меняются, исходя из того, кто является производителем. Достаточно запомнить универсальную формулу: на каждый 10 кв. метров требуется 1 Квт мощности.
  2. Наличие функции обогрева помещения. В этом случае прибор будет пускать теплый воздух в помещение для поддержания необходимой температуры.
  3. Дополнительные функции. Существует много дополнительных функций у разных производителей. Среди них таймер, включение и выключение по расписанию, ионизация воздуха и многое другое. Требуется понимать, какие именно функции необходимы, чтобы не переплачивать за те, которые не требуются пользователю.

Не все понимают, чем обычные кондиционеры отличаются от инверторных. Последние дороже, но они не отключаются при достижении желаемой температуры, а продолжают работать с минимальной производительностью. В этом случае они поддерживают температуру в помещении, не выключаясь каждые несколько минут. То есть, срок их эксплуатации дольше. А еще они позволяют экономить до 50% на счетах за электроэнергию.

На что обратить внимание при монтаже

Не всегда пользователи готовы воспользоваться услугами монтажников. Они пытаются самостоятельно становить кондиционер. В этом случае нужно обеспечить стабильную работу прибора зимой, оснастив его дополнительными модулями:

  • рекомендуется сделать козырек, который будет защищать наружный блок от наледи и снега;
  • обогрев наружного блока, потому что необходимо предотвратить замерзание масла, иначе прибор не будет работать;
  • обогрев дренажа, чтобы вода не замерзала, а действительно сходила по выводящим каналам;
  • отвод дренажного шланга в канализацию, чтобы под ним не появлялась наледь.

Это основные нюансы, которые нужно предусмотреть при самостоятельном монтаже. Также можно обратиться за помощью к специалистам компании Mikro-climat. Они помогут выбрать подходящий кондиционер и установят его в соответствии со всеми техническими требованиями. Также возможно оформить обслуживание прибора, чтобы избежать появления крупных поломок. Специалисты будут периодически приезжать, проверять работоспособность системы, а также выполнять мелкий ремонт по мере необходимости.

На сайте компании Mikro-climat присутствует широкий ассортимент климатического оборудования по умеренной цене. Сотрудники всегда готовы оказать необходимую информационную и техническую поддержку. Установка осуществляется по всему Крыму. Все подробности по телефону или по электронной почте.

Комментарии: 0

Пока комментариев нет

Оставьте свой комментарий

E-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены**