Кондиционер перестал холодить? Основные причины

media

Кондиционер перестал холодить? Основные причины

Необходимо понять причину, если кондиционер перестал холодить или стал работать с меньшей производительностью. Для этого часто приходится вызывать специалистов. Они оперативно проведут диагностику и скажут вердикт. В ряде случаев может потребоваться ремонт, стоимость которого будет варьироваться от причины возникновения проблемы, которая привела к тому, что прибор плохо охлаждает воздух внутри помещения.

Чтобы прибор работал максимально долго, необходимо использовать его, согласно правилам эксплуатации. Специалисты рекомендуют:

  • отказаться от использования климатической техники зимой, так как она не может эффективно нагревать воздух, несмотря на наличие такой функции. Гораздо эффективнее это задачу будет выполнять обогреватель.
  • При первых признаках того, что кондиционер слабо дует, обратиться в сервисный центр. Специалисты определят причину и оперативно осуществят необходимые действия.
  • Отказаться от использования техники в местах, где есть высокий риск скачков электричества. Это приведет к сгоранию основной платы. Решением проблемы может стать использование бесперебойных блоков питания дополнительно, так как они стабилизируют напряжение и препятствуют выгоранию прибора.
  • При наличии неприятного запаха из кондиционера немедленно выключить его и обратиться к специалистам.

Также не рекомендуется использовать устройство, когда никого нет в комнате. Техника всегда может воспламениться в силу различных причин. Если никто не увидит проблемы с самого начала, то могут возникнуть нежелательные последствия.

Основные причины плохого охлаждения

Если кондиционер неэффективно работает, то причины плохого охлаждения могут заключаться в следующем:

  • Грязные фильтры внутреннего блока. Если на них скопилось много пыли, то прибор не может работать также эффективно. Для устроения данной проблемы специалисты компании mikro-climat.ru рекомендуют самостоятельно открыть блок и почистить фильтры с применением специальных чистящих средств, если грязи достаточно много.
  • Загрязнение теплообменника, который находится снаружи. Особенно сильно оказывает влияние на мощность работы тополиный пух, который забивается в него. Рекомендуется вызвать специалистов для решения данной проблемы, особенно если вы живете не на первом этаже.
  • Вентилятор внутреннего блока загрязнен. Потребуется использовать щетку, чтобы убрать с него грязь. Это делается достаточно легко: нужно открыть блок и прочистить вентилятор. Возможно использовать влажную тряпку, но после уборки обязательно пройдитесь сухой, чтобы убрать остатки влаги.
  • Недостаточное количество фреона. Данная проблема решается исключительно путем вызова специалистов. Они проверят количество хладагента и добавят его при необходимости. Данная услуга обычно входит в стоимость ежемесячного обслуживания.
  • Вентилятор внутреннего или наружного блока неисправен. Требуется вызвать специалиста, чтобы он определил причину и осуществил ремонт. Скорее всего потребуется замена или подпайка проводов.
  • Проблемы в работе четырехходного клапана решается путем ремонта или замены данной комплектующей.
  • Проблемы с компрессором требуется замена детали в целом или некоторых ее комплектующих. Данный вид ремонта довольно дорогостоящий.
  • Если проблема заключается в неисправности температурных датчиков, то их следует заменить.
  • Засор капиллярной трубки устраняется путем ее замены или очисткой при помощи пресса. Данный вид ремонтных работ не сильно затратный и осуществляется на объекте заказчика.
  • Выгорание основной платы требует ее замену, но в данном случае стоит подумать о целесообразности, так как иногда выгоднее заменить сам кондиционер. Ее стоимость доходит до 80% от стоимости нового изделия.

Это основные причины снижения мощности устройства и низкой эффективности его работы. Специалисты настоятельно рекомендуют заключать договор обслуживания климатической техники и четко следовать инструкции эксплуатации. Требуется придерживаться следующих правил:

  • плановая чистка фильтров каждые 2 недели;
  • полная чистка прибора раз в 2-3 месяца;
  • эксплуатация только при закрытых окнах;
  • использование, согласно правилам эксплуатации;
  • периодическая проверка всех систем на их работоспособность.

Последнее делают специалисты, с которыми заключается договор обслуживания. За небольшое вознаграждение они периодически будут приезжать, чтобы осуществить мелкий ремонт, осуществить дозаправку кондиционера и провести несколько тестов на его работоспособность. Таким образом, получается выявить мелкие неисправности на ранней стадии и устранить их.

Если отказаться от такого договора и не проводить проверку самостоятельно, то это может привести к дорогостоящему ремонту. Практика показывает, что средняя его стоимость, если проблема серьезная, составляет от 50% до 80% от стоимости нового кондиционера.

Комментарии: 2

михаил 21-02-2018 15:42
У меня кондиционер "Пионер" 12 ти киловатный. Работал, первые два года отлично. Правда только на охлаждение, - 3 комнаты, летом. Сейчас начал борохлить и отключаться. В чем проблема?
Андрей 21-02-2018 15:44
У меня тоже перестал холодить кондиционер. После того как почистил фильтры стал холодить немного лучше, но все равно не работал так как должен работать. А вот после полной чистки начал работать хорошо. И еще в статье пишут что кондиционер должен работать при закрытых окнах, хотелось бы узнать почему только при закрытых окнах?

Оставьте свой комментарий

E-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены**