Почему кондиционер может не включаться?

media

Почему кондиционер может не включаться?

Периодически пользователи сталкиваются с тем, что у них не включается кондиционер в силу различных причин. Стоит понимать, что нужно делать в этом случае. Не всегда требуется сразу звонить специалистам и платить за ремонт.

Почему кондиционер не включается

Существует несколько причин, почему климатическая техника не работает. Сначала стоит проверить наиболее очевидные вещи:

  1. Наличие питания. Возможно, прибор не включен в розетку или кабель где-то поврежден. Возможно использовать индикаторную отвертку, чтобы проверить наличие напряжения. Если оно отсутствует, то кабель требуется заменить.
  2. Проблемы с пультом управления. Они работают при помощи ИК-лучшей. Можно использовать камеру мобильного телефона, чтобы узнать, излучает их пульт или нет. С настенными пультами сложнее, их требуется демонтировать и проверить напряжение на клеммах.
  3. Иногда не включается сплит-система из-за того, что она находится на защите. На панели внутреннего блока мигают соответствующие индикаторы. При использовании настенного пульта высвечиваются соответствующие коды ошибки: E2, A5, 00-00, Err 02 и другие.
  4. Зимой устройство не включается не из-за наличия проблем, а в силу работы системы защиты. Нижний порог рабочей температуры составляет -6 градусов.
  5. Отсутствие фильтров. Иногда их вытаскивают, чтобы промыть прибор, но забывают поставить на место. Также крышка сплит-системы может оставаться открытой, что также будет препятствовать работе оборудования.

Это наиболее распространенные причины, почему кондиционер не включается. С ними можно справиться самостоятельно. Но есть и более серьезные проблемы.

Неисправность плат управления

Самостоятельно починить плату управления сложно, поэтому требуется обращаться к специалистам. В большинстве случаев встречается перегорание варистора или предохранителя. В этих случаях ремонт платы нецелесообразен, требуется полная ее замена. Стоимость новой платы составляет до 70% от цены нового кондиционера, поэтому иногда пользователи отказываются от ремонта.

Важно. У каждого кондиционера своя плата, поэтому нельзя использовать аналог. Это может повлечь другие поломки и неработоспособность отдельных систем. Платы редко находятся на складе в сервисном центре, поэтому требуется заказывать их под конкретно взятое устройство. Срок ожидания зависит от ряда факторов, но составляет не менее 10 дней.

Как продлить срок эксплуатации кондиционера

Требуется правильно ухаживать за климатическим оборудованием, чтобы оно работало как можно дольше:

  • осуществлять чистку фильтров в соответствии с рекомендациями производителя;
  • заправлять прибор хладагентом, потому что его со временем он будет вытекать, независимо от модели;
  • проводить периодический технический осмотр устройства.

Жители Крыма могут обратиться в компанию Mikro-Climat, чтобы провести качественный ремонт кондиционера. Фирма работает непосредственно с производителями, что позволяет использовать оригинальные комплектующие во время выполнения ремонтных работ.

Также моно заключить договор технического обслуживания, чтобы продлить срок эксплуатации прибора. Сотрудники будут периодически приезжать, чтобы проверять работоспособность основных узлов. При наличии отклонений от нормы будет выполняться необходимый ремонт. Это позволит своевременно найти проблему и устранить ее, чтобы не пришлось покупать новый кондиционер.

Также в компании Mikro-Climat можно купить новое устройство. Здесь широкий ассортимент продукции по умеренным ценам. Специалисты готовы доставить товар в пределах Крымского полуострова и установить оборудование в соответствии с техническими требованиями.

Комментарии: 0

Пока комментариев нет

Оставьте свой комментарий

E-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены**