Почему кондиционер плохо охлаждает помещение

media

Почему кондиционер плохо охлаждает помещение

Со временем мощность кондиционера снижается в силу естественных причин. В связи с этим периодически возникает вопрос, почему кондиционер плохо охлаждает помещение и что сделать, чтобы вернуть его первоначальную мощность. Стоит рассмотреть данный вопрос более подробно.

Основные причины снижения мощности кондиционера

Существует несколько причин, почему кондиционер может не так эффективно охлаждать помещение. Требуется внимательно следить за техническим состоянием устройства, чтобы оно работало стабильно как можно дольше. При покупке нужно смотреть на мощность устройства. Если ее не хватает, то не удастся эффективно охлаждать воздух, поэтому мощные кондиционеры используются в больших помещениях, где находится большое количество людей. Но и они со временем могут работать не так хорошо, поэтому требуется понимать, что влияет на мощность кондиционера.

Грязь и пыль

Если не мыть кондиционер, то на нем появляется большое количество пыли и грязи. Она заставляет компрессор работать на максимальной мощности, что негативно сказывается на длительности эксплуатации.

В 80% случаев забивается сетчатый фильтр, который можно почистить самостоятельно. Для этого необходимо:

  • достать фильтр;
  • удалить комки грязи и пыли;
  • помыть его с использованием моющих средств;
  • высушить;
  • установить обратно.

Как правило, этого достаточно, чтобы кондиционер снова начал работать на максимальной мощности.

Внешний блок

Во внешний блок грязь и пыль попадают чаще. Особенно это актуально, когда на улице появляется тополиный пух. Он попадает внутрь, образуя толстый слой, что мешает блоку эффективно отводить тепло. Решить проблему можно с использованием средства для мытья посуды.

Важно. Если вентилятор медленно крутится, то обязательно нужно позвонить специалисту компании Mikro-Climat в Крыму, так как такой кондиционер не может эффективно отводить тепло. Требуется замена мотора.

Тепло вместо холода

Иногда теплый воздух попадает в помещение. Есть несколько причин у этой проблемы:

  • неправильная работа термодатчика;
  • четырехходовой клапан перестал работать;
  • проблемы в плате управления.

Не стоит пытаться самостоятельно решить эту проблему, нужно вызывать специалиста.

Проблемы с компрессором

Это основная деталь кондиционера, ремонт которой может обойтись довольно дорого. Чтобы предотвратить проблему с ним требуется выполнять периодическое техническое обслуживание кондиционера.

Стоит послушать работу компрессора. Если он стал работать громче или вибрировать, то есть определенные проблемы. Необходимо обращаться к специалисту, пока не потребовалось полностью менять запчасти.

Количество хладагента

Требуется, чтобы количество хладагента было столько, сколько это требуется. Иногда после заправки кондиционер работает хуже. Это говорит о том, что заправили больше фреона, чем нужно. В этом случае повышается износ устройства. Решить эту проблему самостоятельно сложно, лучше обратиться к специалисту.

Куда обратиться

Компания Mikro-Climat в Крыму оказывает полный комплекс услуг по заправке и ремонту кондиционеров. Специалисты обладают большим опытом работы, знают особенности приборов от различных производителей. Во время выполнения ремонтных работ используются оригинальные комплектующие.

Можно взять на обслуживание кондиционер, чтобы предотвратить появление серьезных проблем. Тогда сотрудники периодически будут приезжать на объект, чтобы проверить работоспособность основных узлов. При необходимости будет выполняться ремонт прямо на месте. Его стоимость уже входит в абонентскую плату за обслуживание кондиционера.

Комментарии: 0

Пока комментариев нет

Оставьте свой комментарий

E-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены**