Почему с кондиционера капает вода в комнату

media

Почему с кондиционера капает вода в комнату

В Крыму климатическое оборудование необходимо, учитывая, какое жаркое лето. Но иногда пользователи сталкиваются с вопросом, почему с кондиционера капает вода в комнату и насколько это опасно. Стоит рассмотреть данный вопрос подробнее, чтобы понимать, что делать в этом случае.

Как вода попадает в комнату из кондиционера

Существует несколько способов попадания воды из кондиционера в помещение:

  • из самого блока в виде капель;
  • через устройство вместе с воздушными потоками в виде брызг;
  • в виде потеков по стене.

Практика показывает, что влага появляется только через 20 – 40 минут после начала работы устройства. По сути, влага - это конденсат. Его становится много, если целевая температура значительно ниже, чем та, которая есть в помещении. То есть, нужно учитывать это при установке температурного режима: выгоднее постепенно охлаждать воздух. Также такой подход снизит нагрузку на компрессор кондиционера.

Почему вода попадает в комнату

Вода в кондиционере есть всегда. Но в нормальном состоянии она попадает в ванночку и выводится через дренажную трубку различными способами, в зависимости от типа оборудования. Для удаления влаги используется дренажная трубка. Но иногда возникает протечка. Вот основные причины ее возникновения:

  • вода из ванночки не попадает в дренажную трубку, а при переполнении вытекает в комнату;
  • ванночка сместилась или конденсат образуется в другом месте;
  • вода капает на вентилятор, благодаря чему появляются брызги в комнате.

В большинстве случаев влага говорит о наличии поломки, поэтому требуется вызывать специалистов. Но иногда вода появляется из-за нарушений эксплуатации кондиционера. Требуется использовать его только в соответствии с инструкцией, не включая его, когда на улице чересчур жарко или холодно.

Основные причины протечки кондиционера

Выбирая кондиционер для квартиры, требуется обращать внимание на особенности его эксплуатации. Должно хватать мощности. А еще требуется предоставить монтаж опытным специалистам. Сотрудники компании Mikro-Climat могут выполнить работы любой сложности в сжатые сроки, предоставив гарантию.

Если при монтаже допускаются ошибки, то может появиться вода в комнате. Вот основные из них, которые допускаются новичками:

  • нарушен угол наклона дренажной трассы;
  • внутренний блок висит неровно;
  • теплоизоляция фреоно-проводов отсутствует;
  • ошибки при заправке кондиционера;
  • наличие заломов на трубах, по которым проходит хладагент;
  • трасса фреона рассчитана неверно.

Из-з-а этих проблем часто возникают сложности. При появлении воды из кондиционера требуется обращаться к специалистам. Если влага попадает в жизненно важные системы устройства, то может наступить короткое замыкание. Тогда ремонт будет очень дорогим, его стоимость достигает 70% от цены нового кондиционера.

Почему капает вода из внешнего блока

Есть две причины, почему может течь внешний блок:

  1. Прибор долгое время обогревает воздух в помещении. Влага появляется в результате того, что забилась дренажная система.
  2. Устройство долгое время работает без перерыва.

Если появляется «снежная шуба», то стоит обратиться за помощью к специалистам.

При выявлении проблемы у кондиционера в Крыму стоит обратиться к специалистам компании Mikro-Climat. Они выполнят необходимые работы в сжатые сроки. Также можно подписать соглашение на обслуживание кондиционера, чтобы сотрудники периодически приезжали и проверяли работоспособность сплит-системы. Это позволит снизить вероятность возникновения серьезных поломок. Все подробности можно уточнить у специалистов по телефону или по электронной почте. Они готовы оказать полную информационную поддержку на любом этапе сотрудничества. Стоимость услуг умеренная.

Комментарии: 0

Пока комментариев нет

Оставьте свой комментарий

E-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены**