Почему шумит кондиционер, возможные причины

media

Почему шумит кондиционер, возможные причины

Компания Mikro-Climat является ведущим продавцом климатической техники в Крыму, поэтому ее специалисты могут с точностью ответить, почему шумит кондиционер и что именно необходимо предпринять для решения данной проблемы. Шум – нормальное явление, но когда его уровень значительно превышает нормальные значения, необходимо предпринимать срочные меры по устранению неполадки, а если просто проигнорировать, то как следствие это приведет к дорогостоящему ремонту кондиционера.

Основные причины шума

Специалисты компании МикроКлимат заверяют, что шуметь климатическая техника начинает после долгой эксплуатации без надлежащего ухода и сервисного обслуживания. Но иногда появляются посторонние звуки или уровень шума выше нормы сразу после монтажа. Это свидетельствует о наличии заводского брака или о неправильной установке устройства.

При первых признаках неисправности настоятельно рекомендуется вызвать специалистов, которые выполнять все необходимые действия с оборудованием. Это позволит выполнить ремонт на ранней стадии возникновения проблемы, а не тянуть, пока стоимость работ будет составлять почти полную стоимость новой модели.

Если вы заключили договор обслуживание с монтажной компанией, то все работы они будут выполнять бесплатно. Они входят в ежемесячное сервисное обслуживание, если не требуются никакие сложные работы. Если требуется заменить детали, то это оплачивается отдельно.

Почему шумит внешний блок

Есть много причин, почему может появиться шум от внешнего блока кондиционера. Стоит разобрать более подробно наиболее часто встречающиеся.

  • Отсутствие виброгасящей резиновой прокладки. Они должны находиться между кронштейнами и самим блоком. При их отсутствии есть риск возникновения более серьезных проблем с блоком в дальнейшем, поэтому важно установить их как можно быстрее.
  • Соприкосновение болтов креплений с арматурой стены. В таких случаях может казаться, что сама стена вибрирует. Устранить проблему возможно только путем бурения отверстий в новых местах. Осуществляется по гарантии.
  • Изношенность компрессора приводит к появлению дополнительных шумов. Его необходимо заменить, если шум действительно доставляет дискомфорт.
  • Шум от вентилятора является стандартным. Однако его уровень увеличивается, когда он задевает различные посторонние предметы, происходит вибрация решетки или задевается лед во время работы. В данном случае требуется только удалить элементы, которые мешают нормальной работе внешнего блока.

Стоит отметить, что внешний блок находится за окном. Если вы живете не на первом этаже, то проводить работы самостоятельно может быть опасно для жизни. Не стоит рисковать, лучше позвонить в торгово-монтажную компанию, которая занимается этим и оформить заказ. Если вы заключили договор обслуживания с компанией во время установки кондиционера, то потребуется позвонить им. Сотрудники приедут максимально быстро и произведут нужные работы бесплатно, так как это регламентируется договором и покрывается абонентским обслуживанием.

Однако не всегда проблема возникает с внешним блоком. Внутренняя часть сплит системы также может излишне шуметь, что будет мешать нормальной жизнедеятельности в помещении.

Почему шумит внутренний блок

Когда шумит внутренний блок во время работы, то от этого шума сложно спрятаться. Если в случае с внешним достаточно закрыть окно, то здесь точно придется срочно вызвать специалистов. Вот основные причины шума:

  • Шум вентилятора, который характеризуется грохотом или треском. В данном случае проблема может заключаться или в задевании отдельных элементов, что решается путем их устранения из лопастей вентилятора или неисправность данного элемента. Замена относится к простому и не дорогостоящему ремонту, который осуществляется на объекте клиента.
  • Гудения при выключенном состоянии часто бывает у дешевых моделей из Китая. Требуется заменить трансформатор питания для решения проблемы.
  • Шипение во время включения появляется во время перетекания хладагента в трубках и считается нормальным явлением. Но иногда появляется в результате залома трубок или их засорении. Потребуется снять их и прочистить или поправить. Возможно сделать самостоятельно, сняв верхнюю крышку блока
  • Вибрация во время работы встречается при раз балансировке крыльчатки или потере балансировочного груза. Требуется устранить проблему путем устранения грязи с крыльчатки и установке груза, чтобы прибор не слетел с креплений.
  • Шум дренажной помпы тоже может мешать заснуть ночью. Обычно слышен характерный треск. Чтобы он исчез, помпу стоит заменить. Еще треск появляется при длительном простое прибора. Он пропадет через некоторое время самостоятельно, если причина кроется в этом.

Чтобы избежать проблем с использованием климатической техники, специалисты рекомендуют заключать договоры обслуживания. Тогда специалисты сами будут периодически приезжать и проверять системы на работоспособность.

Комментарии: 3

Олег 12-02-2018 20:04
У меня чаще всего кондиционер из-за накопленной внутри пыли, которая попадает туда летом через открытый балкон или окна. Периодическая чистка помогает устранить эту проблему.
Андрей 14-02-2018 15:30
Неплохая статья, помогает вникнуть в проблему. На работе стоят кондиционеры, но не очень свежие. Так вот на одном исходит шум на внутреннем блоке во время работы. Осмотрели крыльчатку - она в порядке. Что это может быть?
Александр 16-02-2018 10:03
Согласен с Олегом, пылевой засор очень часто является причиной шума внутреннего блока кондиционера. Правда, самостоятельной чисткой можно и не обойтись. Полный разбор внутреннего блока лучше доверить квалифицированному специалисту, организовав при этом такое себе профилактическое обслуживание.

Оставьте свой комментарий

E-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены**