Срок службы кондиционера в Крыму

media

Срок службы кондиционера в Крыму

Производители заявляют, что срок службы кондиционера в Крыму составляет от 10 до 20 лет. Но на практике этот срок бывает значительно меньше, потому что пользователь не осуществляет должный уход за техникой. Стоит рассмотреть подробнее, как правильно за ней ухаживать, чтобы агрегат работал в соответствии с заявленными сроками.

От чего зависит срок службы кондиционера

Существует несколько нюансов, которые влияют на срок службы климатического оборудования. В инструкции к технике довольно подробно написано, какие технические работы требуется производить и с какой периодичностью. Если все выполнять по этому графику, то прибор будет работать столько, сколько указывает производитель. Однако есть некоторые нюансы, которые уменьшают периодичность работы устройства:

  • нехватка хладагента заставляет работать кондиционер на повышенных мощностях, в результате чего детали изнашиваются быстрее;
  • грязные фильтры не позволяют эффективно охлаждать воздух, поэтому приходится работать на повышенной мощности, что может привести к перегреву;
  • частые включения и выключения устройства тоже негативно сказываются на его работоспособности;
  • частое изменение температурного режима в помещении;
  • включение зимой, когда на улице температура воздуха ниже -6 градусов$
  • непрофессиональный монтаж, выполненный с различными нарушениями, которые не позволяют устройству нормально работать.

Все это негативно сказывается на продолжительности работы устройства. Игнорирование этих нюансов может привести к тому, что прибор перестанет работать уже через 5 лет. В этом случае требуется ремонт. Но при серьезных поломках (сгоревшая плата) дешевле бывает купить новый кондиционер, так как стоимость новой платы составляет до 70% от цены нового оборудования.

Как продлить срок эксплуатации

Важно правильно ухаживать за прибором. Но хладагент все равно будет со временем теряться, поэтому пользователь должен позаботиться о дозаправке примерно через 2 года. В противном случае устройство вынуждено будет работать на повышенных оборотах для обеспечения комфортного микроклимата.

Самостоятельный уход

Опытные пользователи могут самостоятельно ухаживать за кондиционером. Для этого требуется:

  • чистить и менять фильтры;
  • проверять прибор на достаточность хладагента;
  • проводить технический осмотр основных систем, которые обеспечивают работоспособность гаджета.

Но на такое способны далеко не все. Стоит понимать, что недорогие кондиционеры обладают меньшим запасом прочности, поэтому они требуют более частого технического осмотра, чтобы избежать серьезных поломок. Но дорогие модели от известных мировых производителей могут проработать при правильном уходе более 20 лет!

Если есть возможность самостоятельно выполнять техобслуживание, то можно обеспечить длительный срок эксплуатации без дополнительных затрат.

Обращение к специалистам

Жители Крыма могут обратиться в компанию Mikro-Climat, чтобы обеспечить работоспособность гаджета. Специалисты готовы взять его на обслуживание и периодически приезжать, чтобы проверять работоспособность основных узлов.

Если во время технического осмотра обнаружится проблема, ее можно устранить на ранней стадии. В этом случае удастся сохранить кондиционер от возможных более серьезных поломок, продлив срок его эксплуатации.

Стоимость договора обслуживания небольшая, пользователь экономит деньги в долгосрочной перспективе, так как сможет получить максимальный срок эксплуатации устройства без необходимости покупать новое уже через 3 – 5 лет.

Все подробности сотрудничества можно обсудить по телефону или по электронной почте.

Комментарии: 0

Пока комментариев нет

Оставьте свой комментарий

E-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены**