Выбор кондиционера в детскую комнату

media

Выбор кондиционера в детскую комнату

Дети особенно чувствительны к изменениям температуры воздуха, поэтому выбор кондиционера в детскую комнату должен быть осознанным. Необходимо подбирать модели, которые будут отличаться низким уровнем шума, а амплитуда изменения температуры не превышала 2 градусов. При более высокой амплитуде есть высокий риск того, что ребенок заболеет. Ниже указаны простые советы по выбору оптимальной модели климатического оборудования для использования в комнате ребенка.

Кондиционер в детскую комнату

Основная опасность использования климатической техники в комнате, где находится маленький ребенок заключается в высоком риске развития простудных заболеваний. Но при правильном подборе оборудования этот риск можно минимизировать. Устройство может представлять опасность для ребенка только в двух случаях:

  • неправильно отрегулировали силу и направление воздуха;
  • неправильный уход за прибором, что приводит к появлению на нем опасных бактерий и микробов.

Поэтому кондиционер в детскую комнату можно подобрать любой, если он будет правильно установлен. Тем не менее, есть определенные модели, которые лучше других подойдут для данной цели эксплуатации.

Несколько правил выбора климатического оборудования в детскую

Чтобы купить кондиционер в комнату ребенка, необходимо предусмотреть следующее:

  • возможность контроля температуры и влажности воздуха для создания комфортной среды обитания;
  • особенности обслуживания прибора и частота чистки фильтров;
  • установка оборудования должна происходить таким образом, чтобы кровать и игровая зона были вне зоны действия потока воздуха для предотвращения развития простудных заболеваний;
  • открывать окна для проветривания раз в 3-4 часа, так как во время работы техники при закрытом окне запасы кислорода снижаются, а при открытом окне эффективность эксплуатации минимальная;
  • у выбранной модели уровень шума должен быть минимальным.

Таким образом, одним из лучших вариантов станет инверторный кондиционер. Он значительно тише других моделей, прост в эксплуатации и имеет амплитуду температур в комнате во время работы не более 2 градусов, что очень важно для детей.

Разновидности подходящих типов

Сегодня производители предлагают три различных вида кондиционеров для использования в детской комнате:

  • Мобильный, который не требует особой установки, но надо поставить его таким образом, чтобы шланг с горячим воздухом выходил наружу, чтобы не получить обратного эффекта. Данная система отличается низкой эффективностью, так как может охладить воздух на расстоянии 1-2 метров от себя. При этом она относительно тихая. Дополнительный риск для детей в ее использовании – это нахождение на полу. Есть вероятность, что ребенок залезет внутрь и получит травму или сделает с ней что-то, что приведет к поломке.
  • Оконный, который состоит из одного блока и врезается в окно так, что одна часть находится снаружи и отвечает за забор воздуха, а вторая внутри охлаждает его. Он довольно удобный, поэтому купить кондиционер в Крыму такого типа можно для комнаты, где живут и играют дети. Однако он менее эффективный по сравнению со сплит системами. Также нельзя направить струю воздуха, куда необходимо, можно только переставить кровать и играть в другом месте.
  • Сплит-системы, состоящие из двух блоков. Наиболее популярные и широко используемые в Крыму и во всем мире. Они отличаются высокой эффективностью и наличием ряда дополнительных функций, которые отвечают за ионизацию воздуха, автоматическое включение и выключение устройства и так далее.

Важно выбирать, исходя из количества техники внутри комнаты, которая нагревает воздух и площади самого помещения. Рекомендуется воспользоваться специальными онлайн калькуляторами в интернете, чтобы самостоятельно рассчитать необходимую мощность устройства. Это позволит выбрать нужный вариант.

Определившись с мощностью, стоит обратить внимание на уровень шума. Именно у инверторных он значительно ниже. Если кондиционер в детскую будет шумным, то ребенку будет довольно сложно заснуть.

Почему именно инверторные

Эти кондиционеры отличаются высокой эффективностью и способны экономить электроэнергию. Практика показывает, что обычные модели, которые выключаются при достижении нужной температуры и снова включаются, когда она изменится на 3-4 градуса, менее эффективны и довольно шумные. Дело в том, что ни работают на полной мощности, а инверторные устройства при охлаждении воздуха продолжают работу на пониженных мощностях.

Несмотря на все преимущества, они стоят дороже, поэтому многие предпочитают экономить. Однако в долгосрочной перспективе экономии нет, так как именно инверторные устройства работают дольше. Согласно статистическим данным, длительность их работы на пару лет дольше из-за особенностей конструкции.

Тем не менее, без должного ухода любая техника быстро ломается. Важно полностью следовать инструкции, вовремя добавлять хладагент и менять фильтры.

На какие бренды стоит обратить внимание

Все специалисты настоятельно рекомендуют приобретать модели от известных производителей. Они отличаются более высоким качеством и более длительным сроком эксплуатации. Однако их стоимость несколько выше бюджетных китайских моделей. Вот несколько именитых брендов, которые инвестируют в развитие технологий и радуют пользователей уникальными новинками:

  • Samsung;
  • Toshiba;
  • BOSCH;
  • Panasonic;
  • Mitsubishi.

Это только рекомендация. Если у вас нет возможности приобрести дорогую климатическую систему, то есть возможность подобрать бюджетную модель, которая ничем не отличается по качеству от указанных выше брендов. Среди них GREE, GREEN, Ballu и многие другие. У специалистов компании Mikro-Climat можно уточнить, какие именно кондиционеры лучше всего подойдут в комнату ребенка.

Уход за техникой

В инструкции подробно описан способ ухода за оборудованием. Обычно он сводится к необходимости дозаправки через определенное время, а также к чистке фильтров. При ежедневном использовании чистить их необходимо раз в 2-3 недели. Раз в 2-3 месяца также требуется капитальная чистка аппарата с использованием специальных чистящих средств. Настоятельно рекомендуется заключить договор обслуживания с компанией, которая продала устройство.

Заключив данный договор, специалисты будут периодически приезжать и проводить необходимые тесты для определения работоспособности аппарата. При наличии различных отклонений от нормы будет произведен мелкий ремонт на месте и бесплатно. таким образом, вам удастся сэкономить деньги: небольшая ежемесячная плата для поддержания работоспособности выгоднее дорогостоящего ремонта.

Стоит отметить, что специалисты также обеспечат своевременную дозаправку хладагентом. Его утечки избежать нельзя в силу особенностей конструкции любых моделей. Он безопасен для человека, однако при его недостатке в кондиционере устройство начинает работать усиленно, в связи с чем запчасти изнашиваются быстрее. Для подбора определенной модели рекомендуется определиться с мощностью, связаться с продавцом, сказать требуемые дополнительные функции и обозначить бюджет. Исходя из этих параметров, можно будет достаточно быстро найти подходящий вариант. Стоит отметить, что будут дополнительные затраты на установку.

Комментарии: 3

Женя 09-02-2018 00:10
Да нет особо разницы, какой фирмы кондиционер брать, сейчас все качественные, главное чтоб не был чересчур шумным. Ну и, конечно, поддерживать комфортную температуру и чтоб микробы не разводились на нем.
Дмитрий 09-02-2018 10:22
При выборе кондиционера в детскую я обращал внимание на известные бренды, которые на слуху. Они проверены временем, их качество зарекомендовало себя. Ну и выбирал инверторный так как он экономичный и на мой взгляд его конструкция более современная. А в самой комнате я выбрал такое место для установки, чтобы зона действия не имела прямого направления на ребенка ни во время сна, ни во время игры.
михаил 09-02-2018 10:23
У меня сынишке год. Купил безопасный кондиционер, который можно пользоваться при наличии в семье маленьких детей. Стоит чуть дороже, но это не помеха, когда речь идет о твоем маленьком сынишке.

Оставьте свой комментарий

E-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены**