Причины популярности сплит-систем

media

Причины популярности сплит-систем

Рынок климатического оборудования постоянно развивается, поэтому существуют причины популярности сплит-систем по сравнению с другими видами кондиционеров. За последние несколько лет производители произвели настоящую революцию в сплит-системах, сделав их более доступными и удобными в эксплуатации. Постоянно появляются новинки, которые дополняются новыми функциями. При этом мобильные устройства и приборы оконного типа стоят на месте, не получая почти ничего нового. Таким образом, большинство покупателей делают выбор в пользу сплит-систем.

схема работы сплит-системы

Схема работы сплит-системы и компрессора

Условия эксплуатации и уровень комфорта

Данный вид климатической техники состоит из двух блоков, а именно:

  • Внешний, который отвечает за забор воздуха извне.
  • Внутренний, который охлаждает этот воздух и запускает в помещение. У данного блока также существует ряд дополнительных функций. Наиболее важной считается возможность фильтрации воздуха от вредных примесей и твердых частиц.

Внешний вид обоих блоков стильный и эргономичный. Широкий ассортимент позволяет легко подобрать конкретно взятую модель, исходя из стиля интерьера.

Исходя из индивидуальных требований, клиент выбирает себе модель с необходимыми ему дополнительными функциями. Основные из них – это:

  • очистка воздуха;
  • таймер, который позволяет включать и выключать прибор по расписанию;
  • датчик распознавания людей в помещении (при их отсутствии техника автоматически выключается);
  • режим энергосбережения;
  • возможность самодиагностики.

Это только основные функции. Их полный перечень значительно больше и зависит от конкретной модели и производителя. Стоит понимать: чем больше дополнительных возможностей, тем кондиционер дороже.

Использовать кондиционер легко и безопасно при следовании инструкции. Достаточно настроить необходимый режим и включить его с помощью пульта дистанционного управления.

Особенности ухода за климатической техникой

Как и любая техника, кондиционеры требуют правильного ухода. Он сводится к очистке фильтров. Ее необходимо делать раз в две недели и полная чистка оборудования с использованием специальных чистящих средств. Ее необходимо выполнять раз в 3 месяца.

Однако даже при четком выполнении этих требований, агрегат может сломаться. Настоятельно рекомендуется заключить договор обслуживания с монтажной организацией. специалисты будут периодически приезжать для проверки устройства на работоспособность. При выявлении малейших отклонений от нормы будет бесплатно произведен ремонт. Эта услуга входит в стоимость ежемесячного обслуживания.

ВАЖНО: кондиционеры периодически необходимо заправлять хладагентом. Если этого не сделать вовремя, то он начинает использовать дополнительные мощности в работе, что уменьшает срок его эксплуатации. Когда количество хладагента будет минимальным, сплит-системы часто сгорают. Ремонт стоит до 80% от цены нового оборудования. Поэтому лучше заранее позаботиться о заключении договора обслуживания. Сотрудники компании, которая будет заниматься обслуживанием, сами заправят прибор, когда это необходимо.

Правила выбора кондиционера

Существует несколько простых правил, которым необходимо руководствоваться при выборе климатического оборудования:

  • мощность. Это самый важный параметр. Специалисты могут подсказать, какую именно мощность выбрать, исходя из площади помещения и количества в нем приборов, которые повышают уровень температуры. Также есть возможность воспользоваться бесплатными онлайн калькуляторами, чтобы подобрать оптимальную мощность самостоятельно.
  • Дополнительные функции. Выбирать необходимо, исходя из необходимости их использования.
  • Внешний вид. Большое количество моделей позволяет подобрать вариант, который идеально впишется в ваш интерьер.

Стоит отметить, что у современных сплит-систем есть инверторные компрессоры. Такие системы стоят дороже, но они позволяют экономить до 30% на электроэнергии. Таким образом, в долгосрочной перспективе они получаются дешевле. Такие кондиционеры являются наиболее современными и полностью безопасны при правильном уходе за ними. Еще одна их отличительная особенность заключается в поддержании постоянной температуры в помещении. Не инверторные модели не могут такого обеспечить, в результате чего человек более чаще. Резкое изменение температуры на 2-4 градуса провоцирует развитие простудных заболеваний.

Обычное климатическое оборудование работает следующим образом:

  • при включении достигается заданная температура;
  • при достижении нужной температуры прибор выключается;
  • когда отклонение от нормы происходит более, чем на 3 градуса, устройство снова включается.

Инверторные агрегаты при достижении заданного параметра продолжают работать, но ни сниженной мощности. Это позволяет исключить перенапряжение, развитие простудных заболеваний и увеличивает срок эксплуатации самого прибора. Тот факт, что инверторные модели производят наиболее известные компании, гарантирует длительный срок их использования.

Сотрудники компании Микро-Климат всегда готовы ответить на все ваши дополнительные вопросы при выборе кондиционера. Также они помогут подобрать оптимальную модель. Монтажники, в свою очередь, выполнять качественно установку любой сложности на любом объекте. Работа ведется по всему Крымскому полуострову.

Комментарии: 0

Пока комментариев нет

Оставьте свой комментарий

E-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены**