Причины поломок кондиционеров

media

Причины поломок кондиционеров

Кондиционеры являются механизмами, а все механизмы периодически ломаются. Что свести периодичность возникновения поломок, необходимо проводить профилактические работы. А если уж устройство не работает, то нужно понимать, в чем именно дело, чтобы выполнить требуемые работы самостоятельно или при помощи специалиста.

Основные причины поломок кондиционеров

Существуют различные причины поломок кондиционеров. В зависимости от причины неисправности, стоимость ремонта может варьироваться. Необходимо знать несколько вещей, чтобы самостоятельно сделать анализ возникшей проблемы. ниже указано несколько типичных проблем, которые могут возникнуть при работе устройства.

Загрязнение фильтров во внутреннем блоке

Они являются очень мелкой сеткой и находятся под передней панелью, через которую поступает воздух. Данные фильтры способны задерживать пыль и другие мелкие и крупные частицы, содержащиеся в воздухе. Таким образом, происходит защита кондиционера от негативного воздействия выли и грязи. Отметим, что прибор работает по принципу пылесоса: воздух всасывается, прогоняется через фильтры для очистки, охлаждается и поступает в помещение.

Согласно инструкции, фильтры необходимо чистить каждые 2-3 недели. Если им не оказывать должного ухода, они могут засориться. Большое количество пыли и грязи на них приведет к снижению уровня обдува радиатора, в связи с чем охлаждение воздуха будет происходить заметно хуже. Также произойдет нарушение в работе холодильной системы, что часто становится причиной обмерзания медных трубопроводов. Так, после выключения устройства, наледь начинает постепенно таять. Из-за этого из кондиционера может капать вода.

При сильных засорениях фильтров может возникнуть засорение дренажной системы. Тогда поток воды из устройства будет значительно больше. В редких случаях удаление грязи и пыли с фильтров возможно только при использовании сильнодействующих чистящих средств. Однако они могут разъедать поверхность, что снизит эстетические свойства прибора при дальнейшей эксплуатации.

Важно понимать, что при обслуживании кондиционера именно чистка фильтров не входит в список оказываемых услуг. поэтому потребитель должен позаботиться об этом самостоятельно. Работа должна производиться строго в соответствии с инструкцией, чтобы не повредить системы механизма.

Утечка фреона

Это тоже довольно распространенная проблема в современных кондиционерах. Ее нельзя предотвратить, поэтому важно заключить договор обслуживания устройства с монтажной компанией. Тогда специалисты на ранних этапах смогут решить проблему. Обычно проблема решается дозаправкой каждый 1,5-2 года. При отсутствии дозаправки в приборе будет нехватка фреона, в результате чего могут возникнуть печальные события. Дело в том, что компрессор охлаждается фреоном. При недостатке охлаждающего элемента возможно короткое замыкание или перегрев. Ремонт обойдется примерно в половину стоимости самого кондиционера.

Самостоятельно обнаружить утечку довольно сложно. Первыми признаками являются образование инея или льда на соединения наружного блока. Еще один тревожный сигнал – это невозможность аппарату работать также эффективно, в силу чего он не справляется с охлаждением помещения.

При обнаружении данных проблем необходимо немедленно обратиться к специалисту, чтобы потом не платить за дорогостоящий ремонт.

Работа кондиционера зимой

У всех кондиционеров не промышленного назначения китайского производства есть общая проблема: они не предназначены для работы в условиях русской зимы. Их можно эксплуатировать до -5 градусов. Чтобы найти модель, которая может работать при -25 градусов, необходимо обратиться к специалистам за консультацией. Их стоимость несколько выше, зато качество тоже намного лучше.

Работающий круглый год кондиционер может потребоваться в нескольких случаях, а именно:

  • Для круглосуточного охлаждения офисных помещений или серверных, где находится большое количество компьютерной техники, которая может сломаться при повышении температуры воздуха. Но в этом случае гораздо выгоднее установить автономную систему охлаждения, направленную специально на приборы, так как кондиционер охлаждает воздух в помещении в целом и не может точечно воздействовать на конкретно взятое устройство.
  • При необходимости охлаждать воздух в жилых или промышленных помещениях, где по каким-то причинам его температура довольно высокая и не может быть снижена естественным путем.

При использовании неадаптированного для работы зимой прибора уменьшается мощность компрессора. Из-за этого он начинает течь. Стоит отметить, что проблема решается довольно легко: требуется установить специальный обогреватель в корпус кондиционера, который позволит ему стабильно работать даже при -30 градусах.

Не стоит делать это самостоятельно. Гораздо выгоднее и безопаснее для вас и аппарата обратиться к профессионалам. Они смогут подобрать оптимальный обогреватель и установить его, предоставив гарантию на свою работу.

Основные правила использования кондиционеров

Чтобы не возникало проблем с охлаждающими устройствами, необходимо выполнять следующие действия:

  • полностью следовать инструкции;
  • своевременно осуществлять чистку фильтров;
  • обращаться в сервисную службу при первых признаках неисправности, которыми могут быть вода, неприятный запах из блока и многое другое;
  • исключить эксплуатацию неадаптированного для зимы прибора.

Это советы позволят пользоваться устройством долгое время без проблем. А если вы хотите сэкономить на возможном ремонте, то заключите с монтажной организацией договор на обслуживание. Тогда специалисты будут периодически приезжать и выполнять требуемые тесты на выявление неисправностей. Стоимость такого обслуживая весьма демократичная, но это отличная компенсация дорогостоящему ремонту, который может потребоваться без должного внимания технике.

Комментарии: 0

Пока комментариев нет

Оставьте свой комментарий

E-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены**

Похожие продукты